Camping Nidda-Stausee image 1
A partir de26,00

Camping Nidda-Stausee


  • Horas de funcionamento: 01.01 - 31.12 - atualmente em operação
  • EndereçoAm Campingplatz 163679 Schotten-Rainrod, Alemanha - Mostrar no mapa
  • RegiãoHesse SulHesse Norte
Fanclub logo

As minhas vantagens do FANCLUB no local

Basta mostrares o teu passe FANCLUB à chegada e desfrutares destas vantagens!

  • Fallback
    10% de desconto
    sobre o valor total da reserva de 1 de Janeiro a 31 de Março
  • Fallback
    Escolha livre de um campo de campismo (sujeito a disponibilidade)

Avaliações

Avaliações em detalhe

  • Tranquilidade
    3.8

  • Comida / Lojas
    3.7

  • Limpeza geral
    4.2

  • Limpeza de instalações sanitárias
    4.3

  • Condição da acomodação
    4.0

  • Simpatia
    4.7

  • Infraestrutura
    3.4

  • Atividades de lazer
    4.1

  • Localização
    4.3

  • Relação custo-benefício
    4.3

  • Instalações sanitárias
    3.6

O que os convidados escrevem

user image
3.0
Jörg S.
Estadia: jul 2019
"Splash and hum - We were with 2 adults and a WoWa with awning from 03.07.2019 to 07.07.2019 at the campsite "Am Nidda-Stausee". Showers and W-LAN are free of charge. The contact by phone was very friendly, a formal reservation was not necessary for the beginning of July. We were even able to arrive outside reception opening hours and choose a pitch. The site is located on sloping terrain by the lake. In addition to a few platted motorhome pitches, it is difficult to find a flat piece of land, we were able to level out using wedges and had to make do with a few cobblestones for the support base. The pitches, some of which are bordered by hedges, are not particularly large. The site is mainly characterized by permanent campers. The tourist pitches are located in the immediate vicinity of the busy B455, which is quite noisy. The sanitary facilities are adequate for the size of the site, although there is a second wash house at the back of the site. There is a bread roll service on the site, which we did not use. The Greek restaurant on site offered delicious food. The leisure facilities are located by the lake next to the campsite. There is a large playground and various water sports facilities. To get to the lake, you have to leave the campsite through the main gate. We did not find any other passable gates. We were pleased with the many seating options on the site, which is of course particularly interesting for tent campers. The surrounding area was easy to explore by bike and on foot.
user image
user image placeholder
user image placeholder

Há 3 revisões de campista.

Mostrar todos os comentários

Atividades recomendadas pelos hóspedes

HikingCaminhada (10 Hóspedes)
SwimmingNatação (9 Hóspedes)
RelaxingRelaxante (7 Hóspedes)

Cycling
Ciclismo
(5 Hóspedes)
Sailing
Vela
(5 Hóspedes)
Fishing
Pescaria
(4 Hóspedes)
Kayak
Caiaque
(4 Hóspedes)
Surfing
Surfar
(4 Hóspedes)
Motorcycle
Motocicleta
(3 Hóspedes)
CrossCountry
Esqui
(2 Hóspedes)
Culinary
Comida/Bebida
(1 Hóspede)

Avaliado pelos hóspedes como "Adequado para"

4.5
Famílias com crianças menores de 12 anos
4.3
Casais
4.2
Hóspedes com cães
4.1
Cidadãos Sênior
4.0
Famílias com crianças menores de 6 anos
3.9
Famílias com crianças menores de 18 anos
3.6
Hóspedes com barracas
3.3
Grupos de jovens

Descrição

Perfil

Campingplatz am Nidda-Stausee is beautifully located in the Hoher Vogelsberg Nature Park near Schotten, Hesse — right on the shores of a 65-hectare recreational lake. This terraced campsite offers marked pitches with sun, shade, or partial shade and includes a …children's playground. Dogs are welcome — on a leash in both high and low seasons. Active travelers can enjoy a wide network of cycling and hiking trails, including a 5 km lake circuit ideal for runners, bikers, and inline skaters. The lake is perfect for swimming, fishing, sailing, windsurfing, and pedal boating. For food lovers, the site features a snack bar, a small à la carte restaurant, and a larger full-menu restaurant. Fresh bread is available daily. Wi-Fi is accessible on 80–100% of the campsite. A peaceful, award-winning site — ideal for nature lovers, outdoor enthusiasts, and relaxation seekers alike.
  • Número total de arremessos: 250
  • Número de campos turísticos: 60 (De quais parcelas: 40)
  • Lotes de motorhome em frente aos portões: 10
  • Lotes de escala em frente aos portões também para caravanas: Disponível
Propor mudança

Preço de referência

Alta temporada € 26,00*
Baixa temporada € 26,00*
*Dois adultos, caravana, carro, eletricidade e impostos locais por noite

Horas de funcionamento

01. janeiro - 31. dezembro

Propriedades

Instalações

  • Mesas e bancos
  • Máquinas de lavar roupas
  • Ponto de serviço do motorhome
  • Sala de secagem
  • Salão
  • Secadoras
  • Troca de botijão de gás
  • Wi-fi
  • Armários
  • Churrasqueira permitido
  • Lenha disponível
  • Terminal de Internet
  • Área central de fogueira

No local de estacionamento

  • Carro permitido no local
  • Espaço separado para grupos de jovens
  • Sombra nos locais(Maior parte com sombra)
  • Tomadas elétricas
  • Carro não permitido no local
  • Conexão da TV no local
  • Conexão de gás no local
  • Conexão de água no local
  • Fogueira permitida no local
  • Ponto de descarte de produtos químicos no local

animais de estimação

  • Cães permitidos na alta temporada
  • Cães permitidos na baixa temporada
  • Chuveiros de cães
  • Parque de cães
  • Área de natação para cães

Família e filhos

  • Parque infantil
  • Trocador para bebês
  • Instalações de lazer cobertas
  • Programa de entretenimento infantil
  • Zoológico

Natação e bem-estar

  • Fontes termais(14 km)
  • Piscina ao ar livre(km)
  • Piscina coberta(15 km)
  • Sauna(km)
  • Toboágua(km)
  • Natação selvagem
  • Praia de areia
  • Praia de nudismo

oportunidades de lazer

  • Aluguel de barcos
  • Aluguel de bicicletas(km)
  • Andar a cavalo(km)
  • Esqui(10 km)
  • Golfe(km)
  • Golfe em miniatura(10 km)
  • Pescaria
  • Rampa de lançamento
  • Teleférico(10 km)
  • Tênis(km)
  • Tênis de mesa
  • Vela
  • Vôlei(km)
  • Windsurfe
  • Local de mergulho

Tarifa e Catering

  • Instalações de cozinha
  • Lanchonete
  • Mercearia(km)
  • Pão vendido no local
  • Restaurante

Acessibilidade

  • A maioria dos caminhos é pavimentada
  • Acessibilidade à água
  • Instalações sanitárias com acessibilidade
  • Rampas para cadeiras de rodas

Aluguel de acomodações

  • Aluguel de tendas
  • Apartamentos de férias
  • Bangalôs
  • Cabines
  • Caravanas de aluguel

Tipo de férias

  • Acampamento de inverno
  • Acampamento permanente
  • Mini acampamento
  • Nudismo

Localização

map
3.9

instruções

Take the B276 to Schotten. From there, follow signs toward Rainrod. After about 2 km, turn right onto "Am Campingplatz." Camping Nidda-Stausee is located directly on the lakeshore in Rainrod.
  • Lago: No local
  • Altura (acima do nível do mar): 255 m
  • Cidade seguinte: 2 km
  • Próxima cidade/vila: 2 km
  • Estação de trem ou ônibus: 0,3 km
  • Saída da auto-estrada: 20 km

Endereço

Am Campingplatz 1
63679 Schotten-Rainrod
Alemanha
Coordenadas GPS
Lat 50.48238, Long 9.09667
Obter direções
Propor mudança

Contato

Camping Nidda-Stausee

call or fax
Chamada ou fax

Perguntas frequentes

Que benefícios do FANCLUB do camping.info oferece o Camping Nidda-Stausee?

Como membro do FANCLUB do camping.info, irá usufruir destes benefícios exclusivos do FANCLUB no Camping Nidda-Stausee:
  • 10% de desconto - sobre o valor total da reserva de 1 de Janeiro a 31 de Março
  • Escolha livre de um campo de campismo (sujeito a disponibilidade)
Eis como funciona: Quando chegar ao parque de campismo, basta mostrar o seu cartão de sócio do FANCLUB na aplicação camping.info e desfrutar destes benefícios.

Ainda não és membro do FANCLUB?
Obtenha descontos e vantagens exclusivas no Camping Nidda-Stausee e em mais de 1000 outros parques de campismo e parques de estacionamento por toda a Europa!

Torne-se membro agora e desfrute das vantagens
Saiba mais sobre o FANCLUB do camping.info

A que distância fica o Camping Nidda-Stausee do lago?

O Camping Nidda-Stausee está localizado diretamente junto ao lago. Sabe mais sobre a localização

São permitidos cães no parque de campismo Camping Nidda-Stausee?

Os cães são permitidos na época alta e na época baixa. Os hóspedes avaliam o Camping Nidda-Stausee como "adequado para hóspedes com cães" com 4.2 em 5. Ler avaliações detalhadas agora

Quando é que o Camping Nidda-Stausee está aberto?

Camping Nidda-Stausee está aberto de 1. janeiro até 31. dezembro. Mostrar detalhes do parque de campismo

O Camping Nidda-Stausee é adequado para famílias?

Os hóspedes avaliam o Camping Nidda-Stausee como particularmente adequado para famílias com crianças menores de 6 e 12 anos. Para atividades de lazer, o parque de campismo Camping Nidda-Stausee oferece muitas possibilidades, tais como Parque infantil, Andar a cavalo, Piscina ao ar livre, Toboágua e muito mais. Em caso de mau tempo, podes utilizar a piscina coberta (a 15 km de distância).

Ver todas as atividades recreativas

Como é que os hóspedes e outros campistas avaliam o Camping Nidda-Stausee?

Os campistas avaliam o Camping Nidda-Stausee com 3.9 em 5.

Os hóspedes avaliam as seguintes características particularmente bem: Simpatia, Limpeza de instalações sanitárias, Localização

Segundo os seus hóspedes, o Camping Nidda-Stausee é particularmente adequado para: Famílias com crianças menores de 12 anos e Casais

Segundo os seus hóspedes, o Camping Nidda-Stausee é ideal para: Caminhada e Natação

Ler todas as avaliações dos campistas

Existem locais para fazer compras perto do Camping Nidda-Stausee?

Há uma mercearia a 1 km de distância. Além disso, o Camping Nidda-Stausee oferece um serviço de entrega de pão diretamente no local. A vila mais próxima fica a 2 km de distância., a cidade mais próxima fica a 2 km de distância. Sabe mais sobre a localização

A que distância fica a vila ou cidade mais próxima do Camping Nidda-Stausee?

A vila mais próxima fica a 2 km de distância., a cidade mais próxima fica a 2 km de distância. Podes chegar a uma paragem de autocarro ou estação de comboio em 0.3 km. A saída de autoestrada mais próxima fica a 20 km de distância. Sabe mais sobre a localização

Que opções de restauração oferece o Camping Nidda-Stausee?

A alimentação está bem assegurada, pois há um restaurante diretamente no local. Além disso, também há um snack-bar diretamente no local.

Com o serviço de entrega de pão diretamente no local, podes começar o dia de forma descontraída.

Para quem cozinha a sua própria comida, há uma mercearia a uma distância de 1 km bem como instalações para cozinhar no local.

No geral, os hóspedes avaliam a comida e as bebidas no local com 3.7 em 5.

Já agora, as garrafas de gás podem ser trocadas diretamente no local. E quem quiser pedir uma mesa ou bancos emprestados também o pode fazer no local.

Ver todas as opções em detalhe

Existe wi-fi ou internet no parque de campismo Camping Nidda-Stausee?

O parque de campismo Camping Nidda-Stausee oferece wi-fi. Isto é gratuito.

O Camping Nidda-Stausee é acessível a pessoas com mobilidade reduzida?

A maioria dos caminhos no parque de campismo Camping Nidda-Stausee está pavimentada. Estão disponíveis rampas para utilizadores de cadeiras de rodas. As instalações sanitárias são acessíveis a pessoas com mobilidade reduzida. Nada impede a diversão de nadar, porque o acesso à água é livre de barreiras. Ver todas as características do parque de campismo

Quantas parcelas tem o Camping Nidda-Stausee?

O Camping Nidda-Stausee tem 60 parcelas para turistas e 190 parcelas para campistas permanentes. Em frente à barreira existem lugares de estacionamento para autocaravanas e para caravanas.

Ver todas as informações do parque de campismo agora

Qual é o tamanho do Camping Nidda-Stausee?

Infelizmente, o parque de campismo Camping Nidda-Stausee ainda não forneceu informações sobre o tamanho, mas também podes solicitar a informação diretamente ao local. Enviar pedido agora

Procurar outros parques de campismo em Hesse

Quanto custa ficar no Camping Nidda-Stausee?

Uma estadia no Camping Nidda-Stausee custa a partir de € 26,00, mas os preços variam dependendo do período escolhido, dos hóspedes, etc. No camping.info podes enviar um pedido sem compromisso para o Camping Nidda-Stausee para saber os preços atuais e a disponibilidade. Enviar pedido agora