Campingplatz Ostrauer Mühle image 1

Campingplatz Ostrauer Mühle


Calificaciones

Valoraciones en detalle

  • Tranquilidad
    4.0

  • Comida / Tiendas
    3.6

  • Limpieza general
    4.1

  • Limpieza de las instalaciones sanitarias
    4.3

  • Estado del alojamiento de alquiler
    3.2

  • Amabilidad
    3.9

  • Infraestructura
    3.6

  • Actividad(es) de entretenimiento
    4.1

  • Lugar
    4.4

  • Relación calidad-precio
    3.7

  • Instalaciones sanitarias
    4.0

Lo que escriben los invitados

1.0
Lars H.
Estancia: may 2024
"Conditions do not correspond to the specifications - the operator's statement on the phone before the reservation did not correspond to the situation! our pitch was unacceptable due to the water turbine which, according to him, you should hardly hear and which does not disturb, it was a lie! to offer such a pitch at all is a cheek. after a sleepless night we left again. The only usable sanitary building is at the highest point, most of the pitches are at the lowest. The difference in altitude is approx. 25m and access for the disabled is via a very steep path with a gradient of approx. 20-25%. My wife was able to get up with our electric wheelchair, but she had to get down again! The next obstacle before the access to the supposedly disabled-friendly sanitary area was a kerb, which is no problem for healthy campers, but insurmountable with a wheelchair. But there was another obstacle: the automatic door was broken, which meant that it was impossible to reach the disabled sanitary area with a wheelchair or rollator! Once you had overcome these hurdles, however, there was a garden chair behind the door, which may have been well-intentioned but posed a further danger for my wife, who is paralyzed on one side. The return trip to our pitch down the path turned out to be life-threatening for my wife. The wheels slipped on the slope and so it was impossible to steer the wheelchair. Only by holding the whole vehicle together with a woman from behind did we get to the pitch and came to the realization; -not another day here! We also realized how the place is financed, through the horrendous reservation fee, of which you get nothing back even after massive provable complaints. ok it's our own fault why do we go there.... Conclusion: ok for hikers in the area. if you can cope with the conditions and only want to go there with a small caravan or camper van ok.
user image placeholder
user image placeholder
user image

Hay 3 reseñas más de campistas.

Mostrar todas las reseñas

Actividades recomendadas por los invitados

HikingCaminata (47 Huéspedes)
ClimbingEscalada (32 Huéspedes)
CyclingCiclismo (25 Huéspedes)

Relaxing
Relajación
(23 Huéspedes)
Mountainbiking
Ciclismo de montaña
(17 Huéspedes)
Motorcycle
Motocicleta
(10 Huéspedes)
Sightseeing
Excursiones
(7 Huéspedes)
Culture
Cultura
(6 Huéspedes)
Strolling
Paseos
(5 Huéspedes)
Kayak
Kayak
(3 Huéspedes)
Culinary
Comida/Bebida
(2 Huéspedes)

Calificado por invitados como "Adecuado para"

4.4
Huéspedes con tiendas de campaña
4.4
Parejas
4.3
Huéspedes con perros
4.3
Personas mayores
4.1
Familias con niños menores de 18 años
3.9
Familias con niños menores de 12 años
3.9
Grupos de jóvenes
3.5
Familias con niños menores de 6 años

Descripción

Perfil

Im Zentrum des Nationalpark Sächsische Schweiz/Elbsandsteingebirge im wildromantischem Kirnitzschtal gelegen. 3 km von Bad Schandau entfernt, besonders ruhige Lage Haltestelle für Bus und Straßenbahn Die Wanderwege beginnen direkt an Campingplatz. Das Gelände ist in Bereiche von 2 bis 10 Plätze …gegliedert. Die flache Flussebene wird von Terrassen überragt Sonnige halbsonnige und schattige Plätze sind vorhanden Kiosk und Restaurant versorgen Sie Dresden und Meißen erreichen Sie per S-Bahn Busfahrten nach Prag Raddampferfahrten auf der Elbe Die Kirnitzschtalbahn (Straßenbahn) hält direkt am Platz Bad Schandau ist das Zentrum des ältesten Wandergebiet Deutschlands, Kurbad und Rehabilitationszentrum, der Campingplatz ist als Kurcamping anerkannt.
  • Categoría de camping:
  • Tamaño del sitio: 3 ha (Condiciones del suelo: Césped)
  • Número total de parcelas: 120
  • Número de parcelas turísticas: 100 (de los cuales parcelas: 80)
  • Parcelas para caravanas frente a la entrada: No disponible
  • Parcelas de escala delante de las puertas también para caravanas: No disponible
Proponer cambio

Precio de referencia

Temporada alta 26,50 €*
Temporada baja 24,50 €*
*Dos adultos, caravana, coche, electricidad y tasas locales por noche

Horas de funcionamiento

01. enero - 31. diciembre

Propiedades

Equipamiento del camping

  • Cabinas de lavado individuales(4)
  • Cambio de bombona de gas
  • Lavadoras
  • Leña disponible
  • Mesas y bancos
  • Parrilla de carbón permitida
  • Punto de servicio de autocaravanas
  • Secadoras
  • Terminal de internet(3,6 km)
  • WiFi(parcialmente, pagado)
  • Baños para alquilar
  • Cuarto para secado
  • Lounge
  • Taquillas
  • Área central de hogueras

en el lugar de estacionamiento

  • Automóvil permitido en la parcela
  • Conexión de agua en la parcela
  • Conexión eléctrica
  • Drenaje de aguas residuales en las parcelas
  • Hogueras permitidas en la parcela
  • Sombra en las parcelas(Sombra en la mitad de la parcela)
  • Conexión de gas en la parcela
  • Conexión de TV en la parcela
  • Espacio separado para grupos de jóvenes
  • Parcelas sin automóviles

Mascotas

  • Perros admitidos en temporada alta
  • Perros admitidos en temporada baja
  • Zona de nado para perros
  • Duchas para perros
  • Se admiten perros en el alojamiento de alquiler

Familia & Niños

  • Cuarto para cambiar bebés
  • Área de juegos para niños
  • Instalaciones de juego cubiertas
  • Programa de actividades para niños
  • Zoológico interactivo

Natación & Bienestar

  • Fuentes termales(km)
  • Nadar en aguas naturales(Río)
  • Piscina cubierta(km)
  • Piscina exterior(km)
  • Sauna(km)
  • Playa de arena
  • Playa nudista
  • Tobogán acuático

Oportunidades de ocio

  • Alquiler de bicicletas(km)
  • Equitación(16 km)
  • Esquí de fondo(16 km)
  • Golf(27 km)
  • Grada naútica(km)
  • Minigolf(13 km)
  • Pesca(km)
  • Telesilla(20 km)
  • Tenis(13 km)
  • Alquiler de botes/barcos
  • Ping-pong
  • Sitio de buceo
  • Vela
  • Volleyball
  • Windsurf

Catering

  • Instalaciones para cocinar
  • Restaurante
  • Tienda de comestibles
  • Venta de pan en el lugar
  • Cafetería

Accesibilidad

  • Instalaciones sanitarias accesibles para cualquier persona
  • La mayoría de los caminos están asfaltados
  • Rampas para silla de ruedas
  • Acceso al agua para personas con movilidad reducida

Alojamientos de alquiler

  • Apartamentos vacacionales
  • Alquiler de cabañas
  • Alquiler de caravanas
  • Alquiler de carpas
  • Bungalows

Tipo de vacaciones

  • Camping de invierno
  • Camping de larga estancia
  • Minicamping
  • Nudismo

Ubicación

map
3.8

Indicaciones

BAB 4 bis Kreuz Dresden West weiter die BAB 17 bis Abfahrt Pirna dort weiter B 172 bis Bad Schandau in Bad Schandau Richtung Hinterhermsdorf
  • Río: En el sitio
  • Se encuentra en las montañas:
  • Altura sobre el nivel del mar): 136 m
  • Siguiente ciudad: 3 km
  • Siguiente ciudad/pueblo: 3 km
  • Estación de tren o autobús: En el sitio
  • Salida a autopista: 26 km

Dirección

Ostrauer Mühle im Kirnitzschtal
01814 Bad Schandau
Alemania
Coordenadas GPS
Lat 50.92942, Long 14.19251
Obtener indicaciones de cómo llegar
Proponer cambio

Contacto

Campingplatz Ostrauer Mühle

call or fax
Llame o envíe un fax

Preguntas frecuentes

¿A qué distancia del río está Campingplatz Ostrauer Mühle?

Campingplatz Ostrauer Mühle está situado directamente junto al río. Descubre más sobre la ubicación

¿Se admiten perros en el camping Campingplatz Ostrauer Mühle?

Se admiten perros en temporada alta y en temporada baja. No se admiten perros en los alojamientos de alquiler. Los huéspedes valoran Campingplatz Ostrauer Mühle como "adecuado para huéspedes con perros" con un 4.3 sobre 5. Leer ahora las valoraciones en detalle

¿Cuándo está abierto Campingplatz Ostrauer Mühle?

Campingplatz Ostrauer Mühle está abierto desde 1. enero hasta 31. diciembre. Mostrar detalles del camping

¿Es Campingplatz Ostrauer Mühle adecuado para familias?

Los huéspedes valoran Campingplatz Ostrauer Mühle como especialmente adecuado para familias con niños menores de 18 años. Para las actividades de ocio, el camping Campingplatz Ostrauer Mühle ofrece muchas posibilidades, como Área de juegos para niños, Equitación, Piscina exterior y mucho más. En caso de mal tiempo, puedes utilizar la piscina cubierta (a 4 km de distancia).

Ver todas las actividades recreativas

¿Cómo valoran los huéspedes y otros campistas Campingplatz Ostrauer Mühle?

Los campistas valoran Campingplatz Ostrauer Mühle con un 3.8 sobre 5.

Los huéspedes valoran especialmente bien las siguientes características: Lugar, Limpieza de las instalaciones sanitarias, Limpieza general

Según sus huéspedes, Campingplatz Ostrauer Mühle es especialmente adecuado para: Huéspedes con tiendas de campaña y Parejas

Según sus huéspedes, Campingplatz Ostrauer Mühle es ideal para: Caminata y Escalada

Leer todas las valoraciones de los campistas

¿Hay posibilidades de compra cerca de Campingplatz Ostrauer Mühle?

Hay un supermercado directamente en el camping. Además, el Campingplatz Ostrauer Mühle ofrece un servicio de entrega de pan directamente en el camping. El pueblo más cercano está a 3 km., la ciudad más cercana está a 3 km. Descubre más sobre la ubicación

¿A qué distancia está el pueblo o la ciudad más cercana de Campingplatz Ostrauer Mühle?

El pueblo más cercano está a 3 km., la ciudad más cercana está a 3 km. Hay una parada de autobús o estación de tren directamente en el camping. La salida de autopista más cercana está a 26 km. Descubre más sobre la ubicación

¿Qué opciones de restauración ofrece Campingplatz Ostrauer Mühle?

La comida está bien resuelta, ya que hay un restaurante directamente en el camping.

Con el servicio de pan directamente en el camping, puedes empezar el día relajado.

Para quienes cocinan su propia comida, hay un supermercado directamente en el camping así como instalaciones para cocinar en el camping. Los verdaderos aficionados a la barbacoa pueden incluso encender la parrilla de carbón.

En general, los huéspedes valoran la comida y la bebida del camping con un 3.6 sobre 5.

Por cierto, las bombonas de gas se pueden cambiar directamente en el camping. Y quien quiera pedir prestados una mesa o bancos, también puede hacerlo en el camping.

Ver todas las opciones en detalle

¿Hay wifi o internet en el camping Campingplatz Ostrauer Mühle?

El camping Campingplatz Ostrauer Mühle ofrece wifi parcialmente. Esto es de pago. Además, hay un terminal de Internet a 3.6 km de distancia.

¿Es Campingplatz Ostrauer Mühle accesible para personas con movilidad reducida?

La mayoría de los caminos del camping Campingplatz Ostrauer Mühle están pavimentados. Hay rampas disponibles para usuarios de silla de ruedas. Las instalaciones sanitarias son accesibles para personas con movilidad reducida. Ver todas las características del camping

¿Cuántas parcelas tiene Campingplatz Ostrauer Mühle?

Campingplatz Ostrauer Mühle tiene 100 parcelas para turistas y 20 parcelas para campistas permanentes.

Ver ahora toda la información del camping

¿Qué tamaño tiene Campingplatz Ostrauer Mühle?

Campingplatz Ostrauer Mühle tiene una superficie de 3 hectáreas. El estado del terreno es: Césped

Ver ahora toda la información del camping

¿Cuánto cuesta alojarse en Campingplatz Ostrauer Mühle?

Una estancia en Campingplatz Ostrauer Mühle cuesta 24,50 € - 26,50 €, pero los precios varían según el período elegido, los huéspedes, etc. En camping.info puedes enviar una solicitud sin compromiso a Campingplatz Ostrauer Mühle para conocer los precios actuales y la disponibilidad. Enviar solicitud ahora