Camping Naturiste Le Couderc image 1

Camping Naturiste Le Couderc


Calificaciones

Descripción

Perfil

In the hilly countryside of the Dordogne is located Le Couderc, a three star family-friendly naturist campsite with a surface of 33 hectare offering spacious pitches, chalets and safari tents. In high season, Le Couderc is very animated and proposes …all kinds of activities for all ages in a pleasant and friendly ambience. The site, located around a beautiful valley with a spring, a rippling stream, two ponds and a nice forest is a natural playground-paradise for children. Those looking for calm and nature will certainly not be disappointed! Le Couderc has a great variety of pitches, some of them ideally located for those seeking peace and relaxation. What’s more, low season is known for its cozy and warm atmosphere. The solar-heated pool, free sauna and jacuzzi (37°C), a very fine restaurant, an intimate and rustic bar, a shop with a wide range of products, a pizzeria/snackbar and a WIFI connection on the entire campsite will help contribute to the ultimate holiday feeling. Surrounded by picturesque villages and medieval “bastides”, fortified castles and prehistorical sites, Le Couderc is ideal for making day trips and discover the “Périgord”.
  • Categoría de camping:
  • Tamaño del sitio: 33 ha
  • Número total de parcelas: 160
  • Parcelas para caravanas frente a la entrada: No disponible
  • Parcelas de escala delante de las puertas también para caravanas: No disponible
Proponer cambio

Precio de referencia

Temporada alta 37,80 €*
*Dos adultos, caravana, coche, electricidad y tasas locales por noche

Horas de funcionamiento

01. abril - 15. octubre

Propiedades

Equipamiento del camping

  • Cambio de bombona de gas
  • Lavadoras
  • Parrilla de carbón permitida
  • Secadoras
  • Taquillas
  • Terminal de internet
  • WiFi(precio desconocido)
  • Área central de hogueras
  • Cuarto para secado
  • Leña disponible
  • Lounge
  • Punto de servicio de autocaravanas

en el lugar de estacionamiento

  • Conexión eléctrica
  • Conexión de agua en la parcela
  • Conexión de gas en la parcela
  • Conexión de TV en la parcela
  • Drenaje de aguas residuales en las parcelas
  • Espacio separado para grupos de jóvenes
  • Hogueras permitidas en la parcela
  • Parcelas sin automóviles

Mascotas

  • Duchas para perros
  • Parque para perros
  • Perros admitidos en temporada alta
  • Perros admitidos en temporada baja
  • Se admiten perros en el alojamiento de alquiler
  • Zona de nado para perros

Familia & Niños

  • Instalaciones de juego cubiertas
  • Programa de actividades para niños
  • Zoológico interactivo
  • Área de juegos para niños
  • Cuarto para cambiar bebés

Natación & Bienestar

  • Piscina exterior
  • Playa de arena
  • Playa nudista
  • Sauna
  • Fuentes termales
  • Piscina cubierta
  • Tobogán acuático

Oportunidades de ocio

  • Alquiler de bicicletas
  • Equitación(km)
  • Golf(15 km)
  • Pesca
  • Ping-pong
  • Tenis(km)
  • Volleyball
  • Alquiler de botes/barcos
  • Esquí de fondo
  • Grada naútica
  • Sitio de buceo
  • Telesilla
  • Vela
  • Windsurf

Catering

  • Cafetería
  • Restaurante
  • Tienda de comestibles
  • Venta de pan en el lugar
  • Instalaciones para cocinar

Accesibilidad

  • Acceso al agua para personas con movilidad reducida
  • Instalaciones sanitarias accesibles para cualquier persona
  • Rampas para silla de ruedas
  • La mayoría de los caminos están asfaltados

Alojamientos de alquiler

  • Alquiler de carpas
  • Bungalows
  • Alquiler de cabañas
  • Alquiler de caravanas
  • Apartamentos vacacionales

Tipo de vacaciones

  • Nudismo
  • Camping de invierno
  • Minicamping

Ubicación

map
  • Lago: En el sitio
  • Río: En el sitio
  • Altura sobre el nivel del mar): 110 m
  • Siguiente ciudad: 24 km
  • Siguiente ciudad/pueblo: 7 km
  • Estación de tren o autobús: 24 km
  • Salida a autopista: 60 km

Dirección

24440 Naussannes
Francia
Coordenadas GPS
Lat 44.7558, Long 0.7021
Obtener indicaciones de cómo llegar
Proponer cambio

Contacto

Camping Naturiste Le Couderc

Preguntas frecuentes

¿A qué distancia de la playa está Camping Naturiste Le Couderc?

Camping Naturiste Le Couderc está situado directamente en la playa. También hay una playa nudista situada directamente en el camping. Descubre más sobre la ubicación

¿Se admiten perros en el camping Camping Naturiste Le Couderc?

Se admiten perros en temporada alta y en temporada baja. También se admiten perros en los alojamientos de alquiler.

¿Cuándo está abierto Camping Naturiste Le Couderc?

Camping Naturiste Le Couderc está abierto desde 1. abril hasta 15. octubre. Mostrar detalles del camping

¿Es Camping Naturiste Le Couderc adecuado para familias?

Para las actividades de ocio, el camping Camping Naturiste Le Couderc ofrece muchas posibilidades, como Área de juegos para niños, Equitación, Piscina exterior, Zoológico interactivo, Programa de actividades para niños y mucho más. En caso de mal tiempo, puedes utilizar las instalaciones de juego cubiertas.

Ver todas las actividades recreativas

¿Cómo valoran los huéspedes y otros campistas Camping Naturiste Le Couderc?

¿Hay posibilidades de compra cerca de Camping Naturiste Le Couderc?

Hay un supermercado directamente en el camping. Además, el Camping Naturiste Le Couderc ofrece un servicio de entrega de pan directamente en el camping. El pueblo más cercano está a 7 km., la ciudad más cercana está a 24 km. Descubre más sobre la ubicación

¿A qué distancia está el pueblo o la ciudad más cercana de Camping Naturiste Le Couderc?

El pueblo más cercano está a 7 km., la ciudad más cercana está a 24 km. Puedes llegar a una parada de autobús o estación de tren en 24 km. La salida de autopista más cercana está a 60 km. Descubre más sobre la ubicación

¿Qué opciones de restauración ofrece Camping Naturiste Le Couderc?

La comida está bien resuelta, ya que hay un restaurante directamente en el camping. Además, también hay un snack bar directamente en el camping.

Con el servicio de pan directamente en el camping, puedes empezar el día relajado.

Para quienes cocinan su propia comida, hay un supermercado directamente en el camping. Los verdaderos aficionados a la barbacoa pueden incluso encender la parrilla de carbón.

Por cierto, las bombonas de gas se pueden cambiar directamente en el camping.

Ver todas las opciones en detalle

¿Hay wifi o internet en el camping Camping Naturiste Le Couderc?

El camping Camping Naturiste Le Couderc ofrece wifi. Además, hay un terminal de Internet en el camping.

¿Es Camping Naturiste Le Couderc accesible para personas con movilidad reducida?

La mayoría de los caminos del camping Camping Naturiste Le Couderc no están pavimentados. Hay rampas disponibles para usuarios de silla de ruedas. Las instalaciones sanitarias son accesibles para personas con movilidad reducida. Nada impide disfrutar del baño, ya que el acceso al agua no tiene barreras. Ver todas las características del camping

¿Cuántas parcelas tiene Camping Naturiste Le Couderc?

Lamentablemente, el camping Camping Naturiste Le Couderc aún no ha proporcionado información sobre parcelas turísticas. Enviar solicitud ahora

Buscar otros campings en Nueva Aquitania

¿Qué tamaño tiene Camping Naturiste Le Couderc?

Camping Naturiste Le Couderc tiene una superficie de 33 hectáreas.

Ver ahora toda la información del camping

¿Cuánto cuesta alojarse en Camping Naturiste Le Couderc?

Una estancia en Camping Naturiste Le Couderc cuesta desde 37,80 €, pero los precios varían según el período elegido, los huéspedes, etc. En camping.info puedes enviar una solicitud sin compromiso a Camping Naturiste Le Couderc para conocer los precios actuales y la disponibilidad. Enviar solicitud ahora