Camping los Gazules image 1

Camping los Gazules


Calificaciones

Valoraciones en detalle

  • Tranquilidad
    3.5

  • Comida / Tiendas
    2.0

  • Limpieza general
    3.5

  • Limpieza de las instalaciones sanitarias
    2.5

  • Estado del alojamiento de alquiler
    3.0

  • Amabilidad
    4.5

  • Infraestructura
    2.5

  • Actividad(es) de entretenimiento
    1.5

  • Lugar
    3.0

  • Relación calidad-precio
    2.5

  • Instalaciones sanitarias
    3.0

Actividades recomendadas por los invitados

CyclingCiclismo (1 Huésped)
HikingCaminata (1 Huésped)
MountainbikingCiclismo de montaña (1 Huésped)

Sightseeing
Excursiones
(1 Huésped)

Calificado por invitados como "Adecuado para"

4.0
Parejas
3.5
Huéspedes con perros
3.0
Huéspedes con tiendas de campaña
3.0
Familias con niños menores de 18 años
3.0
Personas mayores
3.0
Grupos de jóvenes
2.5
Familias con niños menores de 12 años
2.0
Familias con niños menores de 6 años

Descripción

Perfil

El CAMPING LOS GAZULES está situado en el corazón del Parque Natural de los ALCORNOCALES, lo que le permite la práctica de numerosas actividades al aire libre, como senderismo, salidas en bicicleta de montaña, paseos a caballo, rutas ornitológicas, fotografías …en la naturaleza, etc.. Ideal para los amantes del sol y la naturaleza. Amplias parcelas de fácil acceso, equipadas para acoger caravanas todo el año, se distribuyen junto a modernas instalaciones que incluyen bungalows, piscinas, duchas de agua caliente gratis, área de juegos infantiles, etc. Además en nuestro restaurante podrá degustar la gastronomía de la zona.
  • Categoría de camping:
  • Número total de parcelas: 155
  • Parcelas para caravanas frente a la entrada: Disponible
  • Parcelas de escala delante de las puertas también para caravanas: Disponible
Proponer cambio

Precio de referencia

Temporada alta 25,25 €*
*Dos adultos, caravana, coche, electricidad y tasas locales por noche

Horas de funcionamiento

01. enero - 31. enero
31. diciembre - 31. diciembre

Propiedades

Equipamiento del camping

  • Cabinas de lavado individuales(6)
  • Cambio de bombona de gas
  • Lavadoras
  • Leña disponible
  • Mesas y bancos
  • Parrilla de carbón permitida
  • Punto de servicio de autocaravanas
  • Secadoras
  • Terminal de internet
  • WiFi(precio desconocido)
  • Área central de hogueras
  • Cuarto para secado
  • Lounge
  • Taquillas

en el lugar de estacionamiento

  • Automóvil permitido en la parcela
  • Conexión de agua en la parcela
  • Conexión eléctrica
  • Espacio separado para grupos de jóvenes
  • Hogueras permitidas en la parcela
  • Sombra en las parcelas(Sombra en la mitad de la parcela)
  • Conexión de gas en la parcela
  • Conexión de TV en la parcela
  • Drenaje de aguas residuales en las parcelas

Mascotas

  • Parque para perros(0,5 km)
  • Perros admitidos en temporada alta
  • Perros admitidos en temporada baja
  • Duchas para perros
  • Se admiten perros en el alojamiento de alquiler
  • Zona de nado para perros

Familia & Niños

  • Programa de actividades para niños
  • Área de juegos para niños
  • Cuarto para cambiar bebés
  • Instalaciones de juego cubiertas
  • Zoológico interactivo

Natación & Bienestar

  • Piscina cubierta(35 km)
  • Playa de arena(40 km)
  • Playa nudista(50 km)
  • Sauna(35 km)
  • Tobogán acuático
  • Fuentes termales

Oportunidades de ocio

  • Equitación
  • Ping-pong(km)
  • Tenis(km)
  • Volleyball(km)
  • Alquiler de bicicletas
  • Alquiler de botes/barcos
  • Esquí de fondo
  • Grada naútica
  • Pesca
  • Sitio de buceo
  • Telesilla
  • Vela
  • Windsurf

Catering

  • Cafetería
  • Restaurante
  • Tienda de comestibles
  • Venta de pan en el lugar
  • Instalaciones para cocinar

Accesibilidad

  • Instalaciones sanitarias accesibles para cualquier persona
  • Rampas para silla de ruedas
  • La mayoría de los caminos están asfaltados

Alojamientos de alquiler

  • Alquiler de cabañas
  • Bungalows
  • Alquiler de caravanas
  • Alquiler de carpas
  • Apartamentos vacacionales

Tipo de vacaciones

  • Camping de invierno
  • Camping de larga estancia
  • Nudismo

Ubicación

map
3.0
  • Mar: 40 km
  • Lago: 15 km
  • Río: 3 km
  • Altura sobre el nivel del mar): 100 m
  • Siguiente ciudad/pueblo: 4 km
  • Estación de tren o autobús: 4 km
  • Salida a autopista: 4 km

Dirección

Ctra. Patrite k 4
11180 Alcalá de los Gazules
España
Coordenadas GPS
Lat 36.44575, Long -5.69269
Obtener indicaciones de cómo llegar
Proponer cambio

Contacto

Camping los Gazules

Perguntas frequentes

A que distância fica o Camping los Gazules do rio?

O Camping los Gazules fica a 3 km de distância do rio. También há uma praia de nudismo, que fica a 50 km de distância. Sabe mais sobre a localização

São permitidos cães no parque de campismo Camping los Gazules?

Os cães são permitidos na época alta e na época baixa. Os cães não son permitidos em alojamentos de aluguer. Os hóspedes avaliam o Camping los Gazules como "adequado para hóspedes com cães" com 3.5 em 5. Ler avaliações detalhadas agora

Quando é que o Camping los Gazules está aberto?

Camping los Gazules está abierto desde 1. enero hasta 31. enero e desde 31. diciembre hasta 31. diciembre. Mostrar detalhes do parque de campismo

O Camping los Gazules é adequado para famílias?

Para atividades de lazer, o parque de campismo Camping los Gazules oferece muitas possibilidades, tais como Área de juegos para niños, Equitación, Tobogán acuático, Programa de actividades para niños e muito mais. Em caso de mau tempo, podes utilizar a piscina coberta (a 35 km de distância).

Ver todas as atividades recreativas

Como é que os hóspedes e outros campistas avaliam o Camping los Gazules?

Os campistas avaliam o Camping los Gazules com 3 em 5.

Os hóspedes avaliam as seguintes características particularmente bem: Amabilidad

Segundo os seus hóspedes, o Camping los Gazules é particularmente adequado para: Parejas

Segundo os seus hóspedes, o Camping los Gazules é ideal para: Ciclismo e Caminata

Ler todas as avaliações dos campistas

Existem locais para fazer compras perto do Camping los Gazules?

Há uma mercearia diretamente no parque de campismo. Además, el Camping los Gazules ofrece un servicio de entrega de pan directamente en el camping. A vila mais próxima fica a 4 km de distância.. Sabe mais sobre a localização

A que distância fica a vila ou cidade mais próxima do Camping los Gazules?

A vila mais próxima fica a 4 km de distância.. Podes chegar a uma paragem de autocarro ou estação de comboio em 4 km. A saída de autoestrada mais próxima fica a 4 km de distância. Sabe mais sobre a localização

Que opções de restauração oferece o Camping los Gazules?

A alimentação está bem assegurada, pois há um restaurante diretamente no local. Além disso, também há um snack-bar diretamente no local.

Com o serviço de entrega de pão diretamente no local, podes começar o dia de forma descontraída.

Para quem cozinha a sua própria comida, há uma mercearia diretamente no local. Os verdadeiros fãs de churrasco podem até acender a grelha a carvão.

No geral, os hóspedes avaliam a comida e as bebidas no local com 2 em 5.

Já agora, as garrafas de gás podem ser trocadas diretamente no local. E quem quiser pedir uma mesa ou bancos emprestados também o pode fazer no local.

Ver todas as opções em detalhe

Existe wi-fi ou internet no parque de campismo Camping los Gazules?

O parque de campismo Camping los Gazules oferece wi-fi. Além disso, há um terminal de Internet no local.

O Camping los Gazules é acessível a pessoas com mobilidade reduzida?

A maioria dos caminhos no parque de campismo Camping los Gazules não está pavimentada. Estão disponíveis rampas para utilizadores de cadeiras de rodas. As instalações sanitárias são acessíveis a pessoas com mobilidade reduzida. Ver todas as características do parque de campismo

Quantas parcelas tem o Camping los Gazules?

Infelizmente, o parque de campismo Camping los Gazules ainda não forneceu informações sobre parcelas turísticas. Enviar pedido agora

Procurar outros parques de campismo em Andalucia

Qual é o tamanho do Camping los Gazules?

Infelizmente, o parque de campismo Camping los Gazules ainda não forneceu informações sobre o tamanho, mas também podes solicitar a informação diretamente ao local. Enviar pedido agora

Procurar outros parques de campismo em Andalucia

Quanto custa ficar no Camping los Gazules?

Uma estadia no Camping los Gazules custa a partir de 25,25 €, mas os preços variam dependendo do período escolhido, dos hóspedes, etc. No camping.info podes enviar um pedido sem compromisso para o Camping los Gazules para saber os preços atuais e a disponibilidade. Enviar pedido agora